На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разбитый ртутный градусник в Алексеевском можно сдать по семи адресам

На портале «Яндекс. Район» разместили пост с вопросом о том, что делать с разбитым ртутным градусником. «Ребенок разбил градусник. Куда его теперь выкинуть? Знаю, что в помойку нельзя», — спрашивает автор поста. В комментариях женщине посоветовали вызывать службу МЧС, но это не совсем верно. Если ртути разлилось немного, например, разбился термометр, то ликвидировать последствия можно […]

На портале «Яндекс. Район» разместили пост с вопросом о том, что делать с разбитым ртутным градусником.

«Ребенок разбил градусник. Куда его теперь выкинуть? Знаю, что в помойку нельзя», — спрашивает автор поста.

В комментариях женщине посоветовали вызывать службу МЧС, но это не совсем верно. Если ртути разлилось немного, например, разбился термометр, то ликвидировать последствия можно и самостоятельно. Но если ртути разлилось больше, чем содержится в одном градуснике, например, разбилась ртутная лампа, необходимо вызвать специалистов.

При разливе малого количества ртути необходимо вывести из помещения людей, открыть окна в помещении, а дверь закрыть, чтобы не образовался сквозняк. Человеку, ликвидирующему последствия разбитого градусника, важно защитить органы дыхания влажной тряпкой и немедленно начать собирать ртуть.

Ртуть нельзя собирать веником и пылесосом, так как это размельчает ядовитые шарики в мелкую пыль, но можно собрать с помощью обычного листа бумаги и толстой иглы.

Собранную ртуть и все, что с ней соприкасалось, нужно положить в банку и закрыть крышкой. После этого тщательно вымыть место, где была ртуть, и помыть руки.

Следующий важный этап – утилизация. Банку с шариками ртути можно временно разместить на балконе, а затем сдать в центр, который принимает опасные бытовые отходы. В Алексеевском районе сделать это можно по следующим адресам:

  • улица Бориса Галушкина, дом 14, корпус 2;
  • улица Константинова, дом 32, корпус 2;
  • улица Константинова, дом 11;
  • Рижский проезд, дом 5;  
  • Староалексеевская улица, дом 16;  
  • Проспект Мира, дом 124, корпус 3;
  • Проспект Мира, дом 122.

При разливе большого количества ртути вызывайте специалистов МЧС по телефону горячей линии: +7 (495) 637-22-22.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх